Перевод услуг в электронный вид

Перевод услуг в электронный вид – перспективное направление их модернизации, призванное повысить доступность их получения, снизить коррупционные риски и сократить временные и финансовые затраты государства и граждан.

В соответствии с положениями Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» заявитель вправе получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а обязанностью органов, предоставляющих соответствующие услуги, является обеспечение такой возможности для заявителя.

Под электронной формой предоставления услуги понимается такая организация взаимодействия между органами власти и населением, при которой подача заявления и необходимых документов для получения услуги осуществляется в электронном виде через Интернет, а по итогам принятия решения заявителю может предоставляться результат в форме электронного документа.

Бюджетное учреждение Вологодской области «Электронный регион» осуществляет работы по переводу услуг в электронный вид посредством государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области» (далее – Региональный портал) в соответствии с приказом Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области от 31 марта 2015 года № 30-О «Об утверждении Порядка разработки и размещения интерактивных форм заявлений о предоставлении государственных и типовых муниципальных услуг в государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области».

Работы по переводу в электронный вид государственных и типовых муниципальных услуг в электронный вид посредством Регионального портала госуслуг осуществляются в рамках государственного задания БУ ВО «Электронный регион» в соответствии с предложениями органов исполнительной государственной власти области, ответственными за предоставление таких услуг.

Перевод в электронный вид посредством Регионального портала муниципальных услуг, не входящих в перечень типовых, осуществляется в соответствии с Правилами разработки и размещения интерактивных форм заявлений о предоставлении муниципальных услуг в государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области», утвержденных приказом Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области от 31 марта 2015 года № 30-О, в рамках платной деятельности.

В настоящее время на Региональном портале размещены интерактивные формы заявлений более 150 государственных и типовых муниципальных услуг, а также более 40 уникальных услуг органов местного самоуправления города Вологды и города Череповца.