«Проект «Электронный гражданин» сэкономил более 180 млн. рублей в кошельках вологжан»

17.08.2017
17 августа 2017 года в Вологде состоялся семинар по подготовке тьюторов – преподавателей крупного регионального проекта «Электронный гражданин Вологодской области», направленного на повышение компьютерной грамотности жителей области.

63 специалиста различных муниципальных учреждений Череповца, Вологды, Бабушкинского, Белозерского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Кадуйского, Кирилловского, Кичменгско–Городецкого, Междуреченского,  Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского, Чагодощенского, Череповецкого и Шекснинского районов изучали вопросы организации проекта «Электронный гражданин Вологодской области», методики ИТ-подготовки и особенности психологии слушателей курса, которые раньше никогда на работали на компьютере, а также закрепляли навыки регистрации пользователей на Порталах госуслуг,  получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Все участники семинара успешно прошли международное компьютерное тестирование и получили сертификаты тьюторов проекта.

«Новые» тьюторы пополнят большую семью преподавателей проекта – их стало 322. Тьюторы проекта «Электронный гражданин Вологодской области» — профессионалы в своем деле, а для муниципальных районов – фактически единственные уникальные специалисты, которые профессионально проведут регистрацию на Порталах госуслуг, научат подавать заявления об их предоставлении в электронной форме.

Напомним, что проект «Электронный гражданин Вологодской области» стартовал 30 сентября 2014 года в День российского Интернета. За три года реализации проекта бесплатную ИТ-подготовку прошли 38,5 тысяч вологжан, пользователями Порталов госуслуг в рамках Проекта стали более 68 тысяч человек. Огромная заслуга в этом и у тьюторов проекта!

Итоги третьего – 2016/2017 — года реализации проекта «Электронный гражданин Вологодской области» будут подведены 29 сентября 2017 года в День российского Интернета в Вологде.

А уже 1 октября 2017 года Центры общественного доступа распахнут свои двери для новых слушателей проекта «Электронный гражданин Вологодской области», которые решили не только овладеть навыками компьютерной грамотности, но и научиться взаимодействию с органами власти и учреждениями с использованием сети Интернет посредством Порталов госуслуг.
По словам заместителя губернатора области Алексея Кожевникова: «ИТ-образование населения – одна из важнейших составляющих на пути построения цифровой экономики. Мы в Правительстве области уже много лет назад сделали ставку на развитие электронного правительства и повышение эффективности деятельности всех сфер экономики через внедрение информационных технологий. И одним из крупнейших проектов, направленных на повышение компьютерной грамотности наших граждан, стал проект «Электронный гражданин Вологодской области». Особенно отмечу то, что обучение в рамках проекта является для жителей области совершенно бесплатным, и мы посчитали, отталкиваясь от стоимости аналогичных курсов на рынке, что за все время действия проекта мы сэкономили в кошельках вологжан более 180 млн. рублей. Это наши инвестиции в будущее экономики Вологодской области.»