Подведены итоги третьего года реализации проекта «Электронный гражданин Вологодской области»

31.08.2017

30 августа 2017 года состоялось заседание Комиссии по реализации крупного регионального проекта «Электронный гражданин Вологодской области», направленного на повышение компьютерной грамотности населения области и обучения навыкам получения государственных услуг с использованием Порталов госуслуг. Работу Комиссии возглавил заместитель Губернатора области Алексей Кожевников.

В течение года в области работали 59 Центров общественного доступа к электронным услугам и сервисам – ЦОД — во всех городах и районах области, 22 из них – в городских и сельских поселениях, пять — в формате передвижных ЦОД (Вашкинский, Великоустюгский, Вологодский, Тотемский и Усть-Кубинский районы), девять – в населенных пунктах области с численностью населения от 1000 человек.

Более 200 профессиональных тьюторов проекта, обладающих уникальными знаниями для преподавания компьютерной грамотности и навыками для обучения способам получения электронных услуг, работали с населением в течение всего года.

Комиссией по реализации проекта подведены итоги третьего -2016/2017 — года, в том числе конкурса между Центрами общественного доступа и тьюторами проекта, которые будут официально объявлены в ноябре текущего года на Совете по информатизации Вологодской области. ЦОД, признанным призерами по итогам 3 семестра 2016/2017 учебного года реализации проекта будут вручены комплекты мультимедийного оборудования, а лучшим тьюторам – планшетные компьютеры.

Выпускниками третьего  — 2016/2017 – года реализации проекта стали 8314 жителей области; почти 29 тысяч человек зарегистрированы на Порталах госуслуг тьюторами проекта. Удачным новшеством проекта стал ознакомительный курс обучения навыкам работы на Порталах госуслуг для целевых групп получателей электронных госуслуг – родителей, охотников, водителей, пенсионеров, молодежи. Такой краткий курс прошли 15107 жителей области.

Как отметил Алексей Кожевников, задача на 2018 год – развить, масштабировать этот проект таким образом, чтобы не 30, а 300 тысяч жителей области стали активными пользователями не только электронных услуг, но и различных электронных сервисов, которые просто делают нашу жизнь удобнее. Нужно помочь людям сделать шаг в цифровую эпоху, которая уже наступила.

Приглашаем жителей Вологодской области активно записываться на курсы «Электронный гражданин Вологодской области»! Адреса Центров общественного доступа и номера телефонов для записи по-прежнему размещаются на сайте «Информационные технологии в Вологодской области» по адресу http://ikt-35.ru/it-obrazovanie/karta-tsentrov-obshhestvennogo-dostupa/ .