16.05.2018
Расширенное заседание Общественного совета при Комитете информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области состоялось 15 мая в Общественной палате области.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве Молодежного парламента области и ВРОО «Созидание». Положительный опыт взаимодействия на Девятом Межрегиональном ИТ-форуме при совместном проведении семинаров для населения по вопросам получения государственных услуг посредством портала Госуслуг стал отправной точкой данного сотрудничества.
Кроме этого, на заседании были подведены итоги реализации регионального проекта «Электронный гражданин Вологодской области», успешно развивающегося в регионе с 2014 года. На сегодняшний день в области работают 62 Центра общественного доступа к электронным услугам и сервисам - ЦОД - во всех городах и районах области, 25 из них – в сельских поселениях, 10 - в формате передвижных. В текущем году проект поменял формат и перешел на ИТ-подготовку в зависимости от уровня базовых ИТ-компетенций. По итогам работы с 1 октября 2014 года по 31 марта 2018 года бесплатную ИТ-подготовку прошли более 28 тысяч человек, 82 тысяч человек зарегистрированы на портале Госуслуг тьюторами проекта, ознакомительный курс обучения навыкам работы на порталах прослушали более 29 тысяч человек.
О рейтинговых показателях Вологодской области по направлению развития «электронного правительства» рассказала Жанна Пшеннова, директор БУ ВО «Электронный регион»:
- регистрация в ЕСИА: 12 место - 72% доля зарегистрированных жителей области на портале Госуслуг;
- доступность регистрации: 2 место - 1683 жителя на один Центр обслуживания населения;
- получение услуг в электронном виде: 43 место по России и 2 место по Северо-Западному федеральному округу.
В ходе обсуждения темы популяризации порталов Госуслуг были достигнуты договоренности с представителями Молодежного парламента области о совместных мероприятиях по продвижению.
Заключительным в повестке заседания стало рассмотрение Государственной программы «Информационное общество – Вологодская область (2021-2010 годы)».