Вологодская область присоединится к акции «Щедрый вторник»

30.10.2018

Вологодская область уже третий год подряд примет участие в общественной инициативе по развитию благотворительности - #Щедрый вторник.

#ЩедрыйВторник - Всемирный день благотворительности, который впервые прошел в России в 2016 году. В этом году такой «вторник» наступит 27 ноября. Основная цель инициативы заключается в развитии культуры благотворительности, поддержке добровольчества.

Организатором проекта в России выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».

Общественная инициатива #Щедрый вторник (#Giving Tuesday) родилась в 2012 году и получила распространение в более чем 100 странах мира.

При поддержке Министерства Экономического Развития России в период 2016-17 гг. к инициативе #ЩедрыйВторник присоединилось более 1800 организаций из всех регионов страны (НКО, бизнес, государственные и муниципальные структуры, редакции СМИ, коллективы театров и музеев и т.д.), которые провели более 3000 благотворительных событий от Калининграда до Камчатки. Благодаря усилиям партнеров, в СМИ появилось более 5000 публикаций о #ЩедромВторнике. В результате общих усилий участников, в дни проведения акций пожертвования в благотворительные организации возрастает в среднем в 2 раза.

Принять участие в инициативе сможет абсолютно любой желающий, это смогут сделать как организации, так и частные лица. Все партнеры смогут использовать логотип и хэштег, общие методические ресурсы и коммуникационные материалы. Участники свободны в выборе формата акций и целей сбора средств. Кроме того, инициатива призывает открыто рассказывать о своих добрых делах в социальных сетях и иных доступных источниках. В России участие в благотворительности не настолько открыто и публично, как на Западе, у нас не принято афишировать свои добрые дела. Однако, поделившись информацией о формате своего участия в #Щедром вторнике, участники помогут распространению информационной волны и привлечению новых сторонников в благотворительность. Поэтому в этот день нужно открыто рассказывать о своих добрых делах.

Некоммерческие организации смогут использовать этот день для вовлечения новых людей в благотворительность. #Щедрый вторник будет наполнен праздничным настроением и позитивом, поэтому можно сделать что-то забавное, веселое, нестандартное, добавить элементы игры.

Подробнее узнать о движении и зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте инициативы.