Сегодня – 12 декабря 2018 года - проводится первый областной ИТ-диктант, в котором могут принять участие все желающие в возрасте от 14 лет

12.12.2018

Проект реализуется Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций области совместно с Вологодским государственным университетом.

Проект посвящен Дню конституции Российской Федерации, поэтому основная часть вопросов посвящена:

- знанию Конституции – основного закона нашей страны,

- Устава Вологодского области,

- основ государственного устройства, управления и местного самоуправления,

- противодействия коррупции.

Ну, и какой же ИТ-диктант без вопросов в сфере информационных технологий…

Диктант продлится сутки: в 9.00 сегодня он уже начался для дистанционных онлайн участников, а в 11.00 состоялось официальное открытие ИТ-диктанта на очной площадке ВоГУ.

Очные площадки открываются по всей области, и первыми стали Подболотная средняя школа в Бабушкинском районе, МФЦ Вологодского района, Вологодское отделение Союза пенсионеров России.

В областном формате ИТ-диктант проводится впервые, а вот в Череповце и ряде районов области он проходил уже неоднократно.

Тест содержит 49 вопросов, на которые нужно дать ответ в течение часа. Учитывая заявленную тематику и широкий возрастной состав участников, вопросы адаптированы и не должны вызвать больших затруднений. Но подумать придется!!!

Участники ИТ-диктанта должны быть пользователями Порталов госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись пользователя Порталов госуслуг. Это также не должно стать проблемой, так как по состоянию на сегодня более 83% жителей области в возрасте от 14 лет являются пользователями Порталов госуслуг!

ИТ-диктант доступен на сайте «Информационные технологии в Вологодской области» http://ikt-35.ru/.

Организаторы ИТ-диктанта учредили призы для победителей и призеров ИТ-диктанта, которые быстрее всех и правильно ответили на максимальное количество вопросов.

Итоги ИТ-диктанта будут подведены завтра, 13 декабря, после закрытия онлайн площадки ИТ-диктанта. Но уже сегодня на очной площадке в ВоГУ первой на 100 баллов написала ИТ-диктант Светлана Куренкова, директор МФЦ Вологодского района. Поздравляем!

Желаем успехов остальным участникам ИТ-диктанта!