Подведены итоги первого областного ИТ-диктанта, который состоялся 12 декабря, в День 25-летия Конституции Российской Федерации

14.12.2018

12 декабря, прошел первый областной ИТ-диктант, который был посвящен Дню Конституции Российской Федерации.
ИТ-диктант проводился в форме компьютерного теста и состоял из 49 вопросов на знание:
- Конституции Российской Федерации и Устава Вологодского области;
- основ государственного устройства, государственного управления и местного самоуправления;
- основ противодействия коррупции;
- информационных технологий.
Тест необходимо было пройти в течение 1 часа, и с этой задачей справились 1 046 человек, при этом на 100 баллов прошли ИТ-диктант 77 человек. Результаты ИТ-диктанта были доступны участникам сразу после завершения выполнения заданий.
Первой на очной площадке ИТ-диктанта в Вологодском государственном университете на 100 баллов написала ИТ-диктант Светлана Куренкова, директор многофункционального центра Вологодского муниципального района. Светлана Владимировна отметила, что именно такими мероприятиями и нужно отмечать государственные праздники: они остаются в памяти и напоминают о важных вещах.
Одним из участников ИТ-диктанта стал Павел Горбунов, председатель ВРОО «Созидание», директор НИП «Адрэм», который обратил внимание на то, что большинство из нас, людей среднего и старшего возраста, Конституцию страны читали как раз 25 лет назад, когда шло ее народное обсуждение. А ИТ-диктант, по мнению Павла Александровича, напомнил нам о том, что мы – граждане Российской Федерации и заставил вспомнить наши права и обязанности.
Тест можно было пройти дистанционно и на очных площадках, которые были организованы в Вологодском государственном университете, МФЦ Вологодского муниципального района, Подболотной средней школе Бабушкинского муниципального района, Вологодском отделении Союза пенсионеров России, Средней общеобразовательной школе №1 города Тотьмы.
Одним из условий участия в ИТ-диктанте было наличие подтвержденной учетной записи пользователей Порталов госуслуг. Это требование не вызвало затруднений, так как более 83% жителей области в возрасте от 14 лет являются пользователями Порталов госуслуг!
ИТ-диктант был организован Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций области совместно с Вологодским государственным университетом, и длился сутки, с 9.00 12 декабря до 9.00 13 декабря 2018 года.
Площадкой ИТ-диктанта стал сайт «Информационные технологии в Вологодской области» http://ikt-35.ru/. ИТ-диктант и после его проведения могут пройти в любое время все желающие!
Победителями ИТ-диктанта стали Янко Руслан и Волохова Катерина. Поздравляем победителей, которых ждут награды организаторов проекта!