В Вологодской области активно началась подготовка кадров с компетенциями цифровой экономики

25.08.2020
В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»  национальной программы «Цифровая экономика» сразу две образовательных программы стартовали на Вологодчине для государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников бюджетных организаций области.
Центром подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в формате дистанционного обучения пройдет подготовка 100 сотрудников органов исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления и их подведомственных учреждений по программе повышения квалификации «Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении» (20 академических часов) и 15 сотрудников по программе «Цифровая трансформация и цифровая экономика: технологии и компетенции» (60 академических часов).
Обучение будет включать лекции, семинары, кейсы от российских и мировых экспертов в области «Цифры», задания и тесты.
Программы направлены на развитие и приобретение специалистами ключевых компетенций цифровой экономики, таких как коммуникация и кооперация в цифровой среде, саморазвитие в неопределенной среде, креативное мышление, управление информацией и данными, критическое мышление.
Для органов власти важно уметь своевременно принимать управленческие решения с целью улучшения благосостояния населения. Поэтому проведение обучения по программам Центра подготовки руководителей цифровой трансформации позволит специалистам научиться использовать в своем рабочем процессе цифровые технологии, работать с большими данными, ориентироваться на будущее и качественно улучшать процесс предоставления государственных и муниципальных услуг.
Сегодня каждому человеку важно понимать, какие компетенции нужно «обновить», чтобы оставаться востребованным на протяжении всей профессиональной карьеры, учебным заведениям важно знать, чему учить студентов сегодня, чтобы они были востребованы работодателями завтра.
В рамках реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» поставлена задача не только по подготовке сотрудников органов государственной власти и органов местного самоуправления цифровым компетенциям и технологиям, но и всего населения области.