Перепись населения в электронном виде на Портале госуслуг

Перепись населения в электронном виде на Портале госуслуг
Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Главным нововведением предстоящей переписи станет то, что у жителей появится возможность самостоятельно в любом удобном месте, с любого компьютера или смартфона, имеющего доступ в интернет, пройти перепись через Портал госуслуг.

С 15 октября по 8 ноября 2021 года любой житель России, а также Вологодской области, имеющий стандартную или подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг, сможет заполнить электронный переписной лист самостоятельно онлайн на себя и всех членов домохозяйства.

На вопросы анкеты можно будет ответить на Портале госуслуг, либо через приложение «Госуслуги» в смартфоне, либо на компьютере в любом центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы». После ответа на вопросы анкеты в личный кабинет пользователя Портала госуслуг будут доставлены уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код на всё домохозяйство, которые достаточно будет показать переписчику в подтверждение участия во Всероссийской переписи населения.

«Вологодская область уже принимала участие в пробной онлайн-переписи населения в октябре 2018 года. Опыт пробной онлайн-переписи показал, что жители области готовы к использованию электронных сервисов Портала госуслуг. Полученные в 2018 году отзывы граждан об удобстве электронной опросной формы и задаваемых вопросов позволили улучшить техническую реализацию данного электронного сервиса Портала госуслуг, сделать его более удобным и понятным», - отметила председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

На сегодняшний день более 768 тысяч жителей области в возрасте от 14 лет имеют подтвержденную учетную запись пользователя Порталов госуслуг, каждый из которых может заполнить электронный переписной лист на Портале госуслуг от себя и своего домохозяйства.