Об актуальных вопросах развития информационного общества и формированию цифрового правительства на территории Вологодской области

23.09.2021
21сентября 2021 года состоялось обсуждение ключевых задач цифровой трансформации государственного управления, а именно - перевода в цифровой формат массовых социально значимых услуг, нормативно правового регулирования их предоставления, а также технических аспектов.

В рамках мероприятий регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в ближайшие 2 года запланировано к переводу в цифровой формат более 100 региональных массовых социально значимых услуг. Первый этап их цифровизации, который охватил 53 услуги, успешно пройден органами власти и местного самоуправления области совместно с Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций области.

Переход от электронных услуг к цифровым позволит существенно упростить их получение населением и бизнесом благодаря использованию цифровых данных, имеющихся в распоряжении различных ведомств и учреждений. Многие услуг будут предоставляться в беззаявительном порядке – проактвно. Самым значимым и сложным для реализации станет переход на реестровую модель предоставления услуг, когда результат предоставления услуги, который мы привыкли получать на бумаге, будет заменен записью в цифровом реестре, введенной в юридический и деловой оборот.

Все эти вопросы, а также первые итоги и проблемы цифровизации массовых социально значимых услуг, региональная цифровая архитектура обсуждались в рамках Комиссии по развитию информационного общества и формированию цифрового правительства на территории Вологодской области под руководством председателя Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирины Просвиряковой, подчеркнувшей следующее: «Модернизация государственных и муниципальных услуг Вологодской области позволяет стандартизировать и типизировать услуги в целях минимизации временных затрат со стороны человека».