Семинар «Информационная безопасность и электронная коммерция» состоялся 6 октября в рамках регионального проекта «Цифровой гражданин Вологодской области»

07.10.2021
Семинар «Информационная безопасность и электронная коммерция» состоялся 6 октября в рамках регионального проекта  «Цифровой гражданин Вологодской области»
Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций области совместно с БУ ВО «Электронный регион» в рамках онлайн-семинара для тьюторов регионального проекта «Цифровой гражданин Вологодской области» была организована встреча с ведущими специалистами по теме «Электронная коммерция и информационная безопасность» в регионе.

На семинаре рассматривались такие вопросы как кибербезопасность, виды мошенничеств, защита от мошенничеств, безопасность детей в сети Интернет, социальные сети и особенности подготовки контента для социальных сетей, защита персональных данных граждан, онлайн ресурсы по финансовой грамотности для граждан, бесплатные онлайн-ресурсы по повышению цифровой грамотности.

Спикерами мероприятия выступили представители отделения по Вологодской области Северо-западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», Управления Роскомнадзора по Вологодской области, АУ ВО «Вологодский областной информационный центр», Управления уголовного розыска УМВД России по Вологодской области и Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области.

С приветственным словом и словами благодарности за плодотворную работу и проявленную активность в рамках реализации проекта к участникам семинара обратились председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова и заместитель директора БУ ВО «Электронный регион» Наталья Шабанова: «Тема сегодняшнего семинара выбрана неслучайно. Информационная безопасность – это основа цифрового развития, база, которая, в первую очередь, должна отложиться в головах слушателей нашего проекта, а правила безопасного поведения в Интернете должны стать привычкой, такой же как чистка зубов по утрам».
В семинаре приняли участие 97 специалистов (тьюторов) из различных муниципальных учреждений всех районов области, г. Вологды и Череповца.

«Спасибо большое за возможность принять участие в семинаре! Информация очень полезна и актуальна! Все темы спикеров были интересны: безопасность детей в сети - очень важная тема в наше время, финансовая грамотность, не уступает другим. Полученная информация поможет нам в дальнейшем в обучении по проекту «Цифровой гражданин Вологодской области», - поделились своим мнением о семинаре тьюторы ЦОД № 57 на базе МБУК «Тотемская централизованная библиотечная система», центральная районная библиотека им. Н. Рубцова.

Напомним, что региональный проект «Электронный гражданин Вологодской области» (а с 1 января 2019 года «Цифровой гражданин Вологодской области») стартовал 30 сентября 2014 года в День российского Интернета и направлен на формирование у вологжан, и прежде всего жителей сельских поселений, навыков в области цифровой экономики в сферах цифровых компетенций, цифровой безопасности, цифрового потребления.

Реализуется он Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций области при поддержке Правительства области. За семь лет реализации проекта бесплатную ИТ-подготовку прошли более 42 тысяч вологжан, пользователями Порталов госуслуг в рамках Проекта стали более 112 тысяч человек, ознакомительный курс о Порталах госуслуг, электронных услугах и преимуществах их получения прошли 73 тысячи человек.

Записаться на курсовую подготовку можно, позвонив по телефону в один из Центров общественного доступа. Все контакты размещены на сайте «Информационные технологии в Вологодской области» в разделе «ИТ-образование» на Карте Центров общественного доступа к электронным услугам и сервисам http://ikt-35.ru/it-obrazovanie/karta-tsentrov-obshhestvennogo-dostupa/.

С 1 октября 2021 года стартовал новый учебный год для слушателей проекта. 57 Центров общественного доступа примут всех желающих на бесплатные курсы повышения цифровой грамотности. Все они оборудованы компьютерной техникой и обеспечены учебными пособиями.