В 2021 году областным порталом госуслуг вологжане воспользовались более 138 тысяч раз

03.03.2022
Портал госуслуг Вологодской области уже не первый год позиционируется у вологжан как удобная площадка для получения региональных услуг, использования онлайн-сервисов и оперативного взаимодействия с органами власти.

Как сообщили в Департаменте цифрового развития области, в 2021 году онлайн-сервисами вологжане воспользовались 19569 раз. А количество электронных заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг в сравнении с 2020 годом увеличилось на 21% и составило 118 483 заявления. Таким образом, пользователи обратились на Региональный портал госуслуг за получением электронных услуг и сервисов в 138 052 случаях, в том числе избежав визитов в ведомства.

«Развитие Единого и Регионального порталов госуслуг и перевод социально значимых услуг в электронный вид – это одни из ключевых задач национального проекта «Цифровая экономика, реализуемого в России по инициативе президента Владимира Путина, – подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.Госуслуги сегодня – это полноценная система, где пользователь может получить как справочную информацию, так и услуги, оформить значимые документы, произвести оплату счетов».

Самой востребованной на Региональном портале в 2021 году стала услуга по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов – 16 978 обращений. На втором и третьем месте – услуги Департамента образования области. На выплату компенсаций части платы за дошкольное учреждение подано 14 567 заявлений, на установление квалификационной категории педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность – 3 418. В ТОП-5 вошли и две муниципальные услуги: выдача градостроительного плана земельного участка – 2 275 обращений, информационное обеспечение на основе архивных документов, хранящихся в муниципальном архиве, по запросам социально-правового характера – 1 529 заявлений.

В 2022 году вологжане продолжают также активно пользоваться порталом – за первые два месяца подано свыше 7 300 заявлений.