Цифровые технологии помогают следить за паводковой ситуацией в районах в режиме реального времени

05.03.2022

Весной прошлого года в информационно-аналитической системе Ситуационного центра Губернатора области внедрен модуль «Паводки». Он автоматически собирает данные оперативной обстановки от регионального управления МЧС, Росгидромета, Единой дежурной диспетчерской службы, органов власти и администраций районов.

«Проект "Паводки" проводит оперативный мониторинг реализуемых мероприятий и помогает смоделировать развитие ситуации в районах, которые ежегодно весной попадают в зону подтопления или затопления, вплоть до прогнозирования уровней воды, - рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. - У нас есть возможность в динамике в режиме онлайн отслеживать разливы рек Вологодчины. И при возникновении паводкоопасных ситуаций реагировать намного быстрее, направлять силы и средства».

В этом году специалисты учреждения "Электронный регион" дополнили систему геоинформационным сервисом моделирования зон затопления на территориях Великоустюгского, Усть-Кубинского и Вологодского районов. Также в систему вносятся исторические данные с гидропостов. Все это наглядно отображается на картах и в графиках и в том числе позволяет проводить сравнительный анализ.

Напомним, в регионе выполняется план мероприятий по подготовке к весеннему половодью, утвержденный Губернатором области. На этой неделе председатель Правительства области Антон Кольцов провел совещание с профильными ведомствами и главами районов, где обсуждались прогнозы развития ситуации и комплекс превентивных мероприятий.

IMG-20220304-WA0001.jpg

По данным Гисметео, вскрытие рек в Вологодской области будет в конце марта - начале апреля. Максимальные уровни воды ожидаются в пределах среднемноголетних значений, в западных районах - выше нормы на 30-50 см.

Антон Кольцов поручил главам районов обеспечить готовность всех сил и средств для своевременного реагирования.