Вологодские ИТ – компании могут рассказать о возникающих проблемах и внести свои предложения для их решения

10.03.2022

Сбор информации о срочных мерах поддержки отечественным ИТ-компаниям запустило накануне Минцифры РФ на портале Госуслуг. Компаниям предлагается рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются в своей деятельности, сообщить о необходимой мере поддержки и предложить свои решения по стимулированию развития ИТ-отрасли. Также представители организаций могут оставить свои контакты для дальнейшего обсуждения предложений.

«На портале Госуслуги работает форма обратной связи, позволяющая ИТ-компаниям или ИТ-специалистам поделиться актуальной проблемой и сообщить о ресурсах для ее решения. Как пояснил замглавы Минцифры России Максим Паршин, сбор информации запущен как для максимально оперативного реагирования, так и для разработки новых мер поддержки, – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. Считаю, это отличный вариант прямого диалога между участниками рынка и властью для дальнейшего эффективного развития ИТ-сферы. Призываю всех вологодских представителей ИТ-бизнеса принять участие в сборе информации».

Отметим, что в настоящее время в Вологодской области деятельность в сфере ИТ осуществляет 371 коммерческая компания. Поддержка ИТ-отрасли осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В 2021 году в рамках проекта государство расширило список мер поддержки, которые включили в себя:

- льготное кредитование компаний;

- федеральные гранты;

- субсидии разработчикам отечественного программного обеспечения и скидка субъектам малого и среднего бизнеса на приобретение отечественного программного обеспечения;

- обучение компаний в программе акселерации.