С апреля на Госуслугах изменилась форма заявления по назначению выплаты на ребенка от трех до семи лет

04.04.2022
С апреля на Госуслугах изменилась форма заявления  по назначению выплаты на ребенка от трех до семи лет

Изменения связаны с обновлением порядка предоставления услуги. Как сообщает на своем сайте Департамент социальной защиты области, теперь для назначения выплаты в доходе семьи не будут учитываться целевые средства, предоставляемые в рамках поддержки предпринимательства, компенсации из средств материнского (семейного) капитала, социальное пособие на погребение, а также налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества. Напротив, будут учитываться доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

Кроме этого, изменилось и правила «нулевого дохода». Все совершеннолетние члены семьи должны получать доход либо должна быть уважительная причина его неполучения, например отпуск по уходу за ребенком до трех лет, беременность, официальный статус безработного.

«Цифровой сервис для оформления заявления на ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет был запущен на Едином портале Госуслуг в мае 2020 года в рамках реализации Указа Президента «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. – Заявление о назначении выплаты можно подать на Госуслугах и следить за ходом его рассмотрения в личном кабинете на портале. Напомню, развитие портала Госуслуг – одна из ключевых задач национального проекта «Цифровая экономика РФ».