Более 80% вологжан получают госуслуги в электронном виде

Более 80% вологжан получают госуслуги в электронном виде

По данным Росстата за 2021 год, 84,3% жителей области используют электронный способ обращения в органы власти за предоставлением государственных и муниципальных услуг. По этому показателю Вологодская область занимает третье место по Северо-Западному федеральному округу и 35-е – среди всех субъектов страны.

В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, согласно данным Росстата, составляет 85,1%.

«Сегодня более 835 тысяч вологжан в возрасте от 14 лет имеют подтвержденную запись на Едином и Региональном порталах госуслуг и являются их активными или потенциальными пользователям, – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. В целом по России количество зарегистрированных пользователей портала Госуслуг выросло за 15 месяцев на 15 млн. человек - до 96, 4 млн.».

С каждым годом растет количество обращений вологжан через порталы Госуслуг. Использование электронных сервисов портала давно перестало быть новшеством: многие ощутили их удобство, возможность экономии времени при оформлении различных документов, обращении в органы власти и получении нужной информации.

Также многие вологжане на протяжении последних четырех лет пользуются возможностью сэкономить 30% при оплате госпошлины на Госуслугах по особенно популярным среди населения услугам.

«Порталы Госуслуг постоянно развиваются, появляются новые востребованные электронные услуги и сервисы. Например, сообщить о проблеме и отследить ее решение в своем личном кабинете, принять участие в опросах и голосованиях по вопросам регионального и местного значения, – добавила Ирина Просвирякова.Так, с начала 2022 года более 178 тысяч вологжан, имеющих подтвержденную учетную запись пользователя портала, воспользовались электронными возможностями портала Госуслуг. Развитие Единого и Регионального порталов госуслуг и перевод социально значимых услуг в электронный вид – это одни из ключевых задач национального проекта «Цифровая экономика, реализуемого в России по инициативе президента Владимира Путина».