Вологжанам на заметку: как можно восстановить доступ к учетной записи на Госуслугах

26.04.2022

В Вологодской области более 83% жителей получают госуслуги в электронном виде. Такой способ позволяет получать услуги в удобное время в режиме онлайн, а также с 30 % скидкой на оплату госпошлины физическими лицами.

При этом у любого пользователя, особенно если он долго не пользовался личным кабинетом, может случиться неприятная ситуация, когда забыт пароль для входа на Госуслуги. В таком случае нужно просто восстановить доступ: сделать это можно самостоятельно, а также в центрах обслуживания пользователей Порталов госуслуг.

«На сегодня на Порталах госуслуг зарегистрировано более 890 тысяч жителей региона, Вологодская область занимает второе место среди субъектов СЗФО. За 2021 год число вологжан – пользователей Единого и Регионального порталов госуслуг с подтвержденной и стандартной учетной записью составило 90,9 % от числа вологжан старше 14 лет. Кроме того, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» вологжане активно обучаются цифровым навыкам и получению услуг в электронном виде», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Для восстановления учетной записи Портала госуслуг, в случае, если не менялся номер телефона, необходимо сделать следующее:

1. Перейдите на Портал Госуслуг и кликните «Войти»;

2. Нажмите «Забыли пароль» и выберите способ восстановления – телефон. Кликните снова «Забыли пароль»;

3. Введите номер телефона, который был привязан к записи. Нажмите кнопку «Найти»;

4. Чтобы проверить ваши персональные данные, система запросит номер СНИЛС;

5. Введите код из смс, который вы получите на указанный номер мобильного устройства;

6. Система запросит ответ на контрольный вопрос;

7. Придумайте новый пароль – он должен быть достаточно сложным и состоять из латинских букв и цифр. После того, как доступ будет восстановлен, перейдите на главную страницу Портала госуслуг и авторизуйтесь.

Если вы забыли пароль от Портала Госуслуг и не смогли восстановить его онлайн самостоятельно, то вернуть доступ к учетной записи можно в центре обслуживания пользователей Порталов госуслуг, которых в нашей области открыто более 900. Это может быть МФЦ, орган власти, отделение банка, почты, центр занятости населения и другие учреждения регионального и муниципального уровня.

В центре обслуживания пользователей помогут восстановить доступ к Госуслугам, даже если вы поменяли номер телефона и забыли пароль от электронной почты. Точный адрес удобного для посещения центра обслуживания пользователей Порталов госуслуг можно найти на карте ➡ https://map.gosuslugi.ru/map/co