Большинство вологжан обращается за новой выплатой на детей через портал Госуслуг

06.05.2022
Большинство вологжан обращается за новой выплатой  на детей через портал Госуслуг

Прием заявлений по получению ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет согласно Указу Президента РФ стартовал 1 мая. Размер выплат будет рассчитываться индивидуально, исходя из дохода семьи, и составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей. Выплаты производятся Пенсионным фондом России.

Подать заявление вологжане могут тремя способами:

- дистанционно через портал Госуслуг;

- лично через клиентскую службу отделения ПФР по Вологодской области;

- лично через МФЦ области.

При личном обращении, как в клиентскую службу ПФР, так и в МФЦ области, потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность. Дополнительно предоставить документы потребуется, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, или если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, а также ряде иных случаев.

За первые числа мая от вологжан поступило более 16 тысяч заявлений, при этом более 11 тысяч – через портал Госуслуг. Для удобства вологжан все МФЦ области с 1 по 3 мая принимали заявления от граждан без предварительной записи в порядке «живой» очереди. В результате, в МФЦ области было подано около 300 заявлений на предоставление данной выплаты.

«Сегодня более 83% вологжан предпочитают получать госуслуги в электронном виде в удобное для себя время. Не исключение – новая выплата, вологжане уже привыкли к сложившейся за прошедшие годы положительной практике оформления дистанционных выплат через Госуслуги», – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

В случае потери пароля от личного кабинета на Госуслугах в любом удобном центре обслуживания пользователей вологжанам помогут восстановить доступ, даже если пользователь поменял номер телефона или забыл пароль от электронной почты.

2 вып.png

3 вып.png