Для вологодских ИТ-компаний снизили ставки по налогу, взимаемому в связи с применением УСН

04.07.2022

Соответствующее решение приняли депутаты в ходе очередной сессии Законодательного Собрания Вологодской области 29 июня.

Снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения на период с 2022 по 2024 год для организаций с ОКВЭД 62.01, 62.02, 62.02.1, 62.02.4, 62.03.13, 62.09, 63.11.1:

- 1% при объекте налогообложения «доходы»;

- 5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Налоговая льгота будет предоставляться аккредитованным ИT-компаниям, которые разрабатывают программное обеспечение, осуществляют консультации в сфере ИT, планируют, проектируют и сопровождают компьютерные системы, а также создают и используют базы данных и информационные ресурсы. При этом организациям необходимо соблюдать ряд условий, в том числе не иметь налоговой задолженности и не проходить процедуру банкротства.

По данным Минцифры России, аккредитацию на сегодняшний день получили 117 вологодских ИТ-компаний, порядка 40 работают по упрощенной системе налогообложения.

По предварительной оценке, объем государственной поддержки налогоплательщикам, занятым в ИТ-отрасли, составит более 15 млн. рублей в год. Данная мера поддержка ИT-отрасли отвечает принципам реализации национального проекта «Цифровая экономика».

«Наша компания создана в 2014 году и специализируется на развитии интернет-магазинов, B2B и B2C сервисов, корпоративных сайтов для компаний в сфере услуг и производства. Мы создаем и поддерживаем проекты, ориентированные на решение потребностей компаний-заказчиков и улучшение бизнес-процессов. Безусловно, понижение налоговых ставок снизит налоговую нагрузку на компанию, высвободит дополнительные денежные средства для развития бизнеса, тем более, что в условиях активного импортозамещения в ближайшем будущем мы планируем внедрение собственных программных продуктов на основе отечественных разработок», – прокомментировал директор вологодской ИТ-компании ООО «Webest» Дмитрий Чистяков.

Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования, при этом его положения распространятся на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

«Это еще одна региональная мера поддержки ИТ-организаций в условиях нестабильной экономической обстановки. Данная мера позволит аккредитованным ИТ-компаниям направить дополнительные средства на развития бизнеса и создание новых рабочих мест, что ускорит развитие информационных технологий и связи в нашем регионе. Напомню, о необходимости поддержать ИТ-отрасль и обеспечить ускоренное развитие отрасли информационных технологий со стороны государства в период введенных ограничений неоднократно заявлял Президент России Владимир Путин», – пояснил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.