С начала года более 186 тысяч вологжан обратились за предоставлением государственных и муниципальных услуг через Порталы госуслуг

22.07.2022

Такие итоги подвели в Департаменте цифрового развития области. Специалисты отметили, что количество обращений вологжан в органы власти и местного самоуправления через портал Госуслуг, который постоянно развивается, ежегодно растет.

«Становится все больше услуг, предоставляемых в электронном и полностью цифровом виде. Кроме того, получить их становится гораздо проще – при каждом обращении гражданина информация о нем накапливается, анализируется и в дальнейшем добавляется в формы для заполнения заявлений», - пояснила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

С января по июнь 2022 года в органы исполнительной государственной власти области было подано более 184 тысяч заявлений, из них 81% - через единый и региональный порталы Госуслуг.

Наиболее востребованными в электронном виде у заявителей были услуги, предоставляемые Департаментом труда и занятости населения, - свыше 48 тысяч заявлений, Департаментом лесного комплекса – более 22 тысяч заявлений и Управлением ЗАГС – свыше 18 тысяч заявлений.

В органы местного самоуправления области за аналогичный период было подано 58,5 тысяч заявлений, из них 37,5 тысяч - через единый и региональный порталы Госуслуг.

Напомним, по поручению Президента РФ к 2023 году должны стать доступными в электронном виде до 95% массовых социально значимых услуг. В этот перечень входят 175 наименований. С 2021 года в Вологодской области более 80 из них переведены в цифровой вид с использованием Единого портала Госуслуг.

Добавим, что развитие портала Госуслуг и перевод массовых социально значимых услуг в цифровой вид – ключевые задачи национального проекта «Цифровая экономика РФ».