Вологодская область вошла в ТОП-10 регионов по результатам ИТ-диктанта

Вологодская область вошла в ТОП-10 регионов по результатам  ИТ-диктанта

Подведены итоги Всероссийского диктанта по информационным технологиям, который проходил в регионе 13 сентября и по традиции был приурочен к празднованию Дня программиста.

В Вологодской области организаторами ИТ-диктанта стали Вологодский государственный университет и «Точка кипения» Череповецкого государственного университета при поддержке Департамента цифрового развития области.

Вологжане с энтузиазмом поддержали акцию и ответили на 32 вопроса, которые были разделены по направлениям: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации» и «Цифровая безопасность». По итогам прохождения ИТ-диктанта все участники получили сертификат с указанием количества баллов.

«В этом году более 235 тысяч россиян проверили свой уровень цифровой грамотности, на 100 баллов тестирование прошли более шести тысяч человек, а самой активной ИТ-аудиторией стали школьники. В Вологодской области участие в ИТ-диктанте приняли 2414 вологжан, что практически в два раза превышает количество участников прошлого года. В рейтинге по среднему количеству баллов наш регион занял шестое место по России и второе место по Северо-Западному федеральному округу. Отличный результат, который показывает, что интерес жителей региона к цифровой сфере постоянно растет», – рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

«По традиции Вологодский государственный университет является одной из самых крупных площадок проведения ИТ-диктанта в области. Участие принимают и студенты независимо от того, на каких направлениях подготовки они обучаются. На базе очной площадки ВоГУ ИT-диктант прошли 646 человек, среди которых 12 стобалльников», – отметил директор Института математики, естественных и компьютерных наук Вологодского госуниверситета Олег Голубев.

Вологжане показали самый высокий уровень знаний в категории «Критическое восприятие информации» (78 % правильных ответов), тем самым разделив второе место в стране еще с тремя регионами. В категории «Цифровая безопасность» по количеству верных ответов (76 %) вологжане заняли второе место в России, разделив его с Саратовской областью.

Самый низкий роцент правильных ответов был в категории вопросов «Поиск информации» (60 %).

Среди вологжан самыми многочисленными аудиториями стали молодежь от 18-25 лет (49 %) и школьники (31 %). Наибольший процент правильных ответов – 76,2 % набрала возрастная категория 26-35 лет.

Напомним, что идея проведения акции принадлежит Департаменту информатизации Тюменской области. С 2019 года ИТ-диктант проходит по всей России, став для регионов хорошим подспорьем в реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Мероприятие показало себя как эффективный инструмент для проверки уровня цифровой грамотности населения.