Четыре услуги сферы опеки и попечительства можно получить на портале Госуслуг

Четыре услуги сферы опеки и попечительства можно получить на портале Госуслуг

У вологжан появилась возможность оформлять документы, связанные с опекой и попечительством, в электронной форме.

Для этого в цифровой формат на портал Госуслуг были переведены четыре услуги:

-                   предоставление ежемесячной денежной компенсации оплаты найма (поднайма) жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;

-                   предоставление мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей по оплате жилого помещения и отопления;

-                   оплата труда адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним, признанным потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства;

-                   предоставление информации о порядке усыновления, установления опеки (попечительства).

«Перевод государственных услуг в электронный формат – один из принципов цифровизации госуправления. Он входит в обязательные условия для создания цифровой экономики. В этом году в данном направлении проведена большая работа: 95,8% вологжан зарегистрированы на портале Госуслуг, 56% из них воспользовались электронными услугами и сервисами портала (это порядка 500 тысяч жителей), 88 массовых социально значимых услуг переведены в электронный вид, - рассказала о работе направления начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвияркова.В целом по сфере соцзащиты за 2022 год подано почти 139 тысяч электронных заявлений по 70 услугам, представленным на портале».

Напомним, что услуги в электронном виде можно получить и в любом МФЦ области при поддержке сотрудника МФЦ. Для удобства вологжан в этом году проведен ремонт, переоборудован и увеличен сектор пользовательского сопровождения в МФЦ Усть-Кубинского, Верховажского, Вожегодского, Нюксенского округов и Никольского района.