На региональном портале госуслуг появилась возможность оплатить детский сад

На региональном портале госуслуг появилась возможность оплатить детский сад

Одним из ключевых направлений национального проекта «Цифровая экономика» является получение массовых социально значимых услуг в электронном виде.

В рамках пилотного проекта на портале госуслуг Вологодской области работает полнофункциональный платежный сервис, позволяющий оплатить коммунальные платежи, налоговые задолженности, штрафы ГИБДД и ФССП в один клик. Также в феврале появилась возможность оплаты услуг в сфере дошкольного образования.

В сервисе реализованы личный кабинет гражданина, интеграция с федеральными системами, история платежей, пакетная оплата платежей, оплата по уникальному идентификатору начислений (УИН). Операции по оплате займут не более двух минут.

«Оплата услуг в сфере дошкольного образования стала в связи с участием в пилотном проекте по расширению возможностей платежного сервиса регионального портала. К сервису присоединились пока только несколько детских садов, но мы надеемся, что он станет востребованным у вологжан, и количество детских садов - участников проекта значительно вырастет. Пока сюда вошли детские дошкольные учреждения Вологды № 55, 110, 114, 118, - отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. Начисленная сумма оплачивается с помощью карты любого банка, электронного кошелька или счета мобильного телефона. Помимо удобного функционала оплаты всех начислений в режиме «одного окна», который позволяет значительно экономить время, внедрена возможность пакетной оплаты и сохранения платежных инструментов».

Проект по внедрению платежного сервиса реализован в рамках соглашения между МТС Банком и Департаментом цифрового развития области.

2 рпгу.jpg

3 рпгу.jpg