Более половины жителей области пользуются электронными услугами

09.06.2017

По данным Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на 2 июня 2017 года 55,3% жителей Вологодской области в возрасте от 14 лет зарегистрировались на Порталах госуслуг. Это 9 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место в Северо-Западном федеральном округе.

Вологжане отдают предпочтение электронным услугам не случайно:

Порталы госуслуг — Региональный gosuslugi35.ru и Единый федеральный gosuslugi.ru – доступны пользователям 24 часа в сутки и позволяют подать заявление, не выходя из дома, а представителям бизнеса – из офиса, что существенно экономит время и деньги;

Порталы госуслуг позволяют заявителям дистанцироваться от представителей власти, избегать личных визитов в учреждения и ведомства;

специалисты ведомств самостоятельно запрашивают сведения, необходимые для предоставления заявителям государственных и муниципальных услуг, избавляя тем самым заявителей от необходимости собирать справки и документы.

Важно знать, что с 1 января 2017 года при оформлении на Порталах госуслуг заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги, требующей оплаты государственной пошлины, и выборе электронного способа оплаты такой пошлины непосредственно на Порталах госуслуг, заявитель – физическое лицо — получает скидку в 30%. Так, если государственная пошлина  за замену водительского удостоверения составляет 2 тыс. рублей, то Портал автоматически предложит оплатить лишь 1400 рублей. Перечень таких услуг не очень большой, но в него входят самые востребованные у населения услуги, связанные с получением/заменой паспорта гражданина Российской Федерации, загранпаспорта, услуги ГИБДД, ЗАГС.

Напоминаем вологжанам, что получать электронные услуги на Порталах госуслуг могут лишь зарегистрированные пользователи, которые прошли процедуру подтверждения своей личности в одном из 600 Центров обслуживания, открытых на территории всей области.

Список всех пунктов подтверждения личности на территории Вологодской области постоянно актуализируется. Он размещен в сети Интернет по адресу: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/. Для выбора более удобного пункта подтверждения личности необходимо выйти в Интернет по этому адресу и выбрать функцию «Подтверждение личности».