Двухфакторная аутентификация на портале Госуслуг станет обязательной

Двухфакторная аутентификация на портале Госуслуг станет обязательной

С 1 октября Минцифры вводит обязательную двухфакторную аутентификацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг для всех пользователей портала, в том числе через мобильное приложение.

«При входе на портал нужно будет выбрать один из вариантов проверки: подтверждение по СМС, одноразовый код или вход по биометрии. Если вы не успеете подключить второй фактор до 1 октября, то зайти в учетную запись без дополнительной защиты больше не получится, - отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. - Дополнительное подтверждение, которое может предоставить только настоящий владелец аккаунта, позволит обезопасить персональные данные от мошенников».

Как подключить двухфакторную аутентификацию по СМС на Госуслугах:

1. в личном кабинете зайти в «Профиль». Выбрать «Безопасность», далее - «Вход в систему»;

2. включить опцию «Вход с подтверждением» и ввести номер телефона, на который будет приходить СМС для входа;

3. Ввести код из СМС.

«Если вы испытываете трудности в работе с порталом Госуслуг, приходите в ближайший офис МФЦ Вологодской области, где вам помогут восстановить доступ к учетной записи портала, помогут с получением услуг, в том числе с настройкой двухфакторной аутентификации», - пригласила вологжан Ирина Просвирякова.

Жители региона с каждым годом получают все больше услуг в электронном виде, в том числе и в МФЦ области. В рамках инициированного Президентом России нацпроекта «Цифровая экономика» вологжан активно обучают цифровым навыкам и получению госуслуг в электронном виде. Такая задача стоит и перед многофункциональными центрами, которые все больше уделяют внимание оказанию консультационной помощи заявителям при работе с порталом Госуслуг.

Напомним, в начале прошлого года Губернатором было принято решение о передаче полномочий по координации деятельности МФЦ региона Департаменту цифрового развития области, в том числе с целью масштабной цифровизации офисов «Мои документы».