78% вологжан воспользовались электронными сервисами Портала госуслуг в 2023 году

12.01.2024

Через Портал госуслуг можно оперативно получить сведения об имеющихся документах, узнать о наличии штрафов и задолженности и быстро их оплатить, получить результат предоставления государственной или муниципальной услуги, оценить качество ее предоставления, обратиться с вопросом или проблемой в органы власти и публично значимые организации области.

«Сегодня более 900 тысяч вологжан в возрасте от 14 лет имеют подтвержденную запись на Едином и Региональном порталах госуслуг и являются их активными или потенциальными пользователями, – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.Электронные услуги и сервисы с каждым годом усовершенствуются, становятся более удобными, более актуальными и востребованными среди населения».

С каждым годом растет количество обращений вологжан через порталы Госуслуг. Использование электронных сервисов портала давно перестало быть новшеством, многие ощутили их удобство. Электронные услуги дают возможность сэкономить время при оформлении различных документов, при обращении в органы власти, при получении нужной информации.

«Порталы Госуслуг постоянно развиваются, появляются новые востребованные электронные услуги и сервисы. Например, в своем личном кабинете можно сообщить о проблеме и отследить ее решение, можно принять участие в опросах и голосованиях по вопросам регионального и местного значения. В 2023 году более 700 тысяч вологжан воспользовались электронными возможностями портала Госуслуг, в то время как в 2022 году их было около 505 тысяч», – добавила Ирина Просвирякова.

Добавим, что развитие Единого и Регионального порталов госуслуг, развитие электронных сервисов и перевод социально значимых услуг в электронный вид – одна из ключевых задач нацпроекта «Цифровая экономика, реализуемого по инициативе Президента России.