Вологодские ИТ-проекты представлены на выставке «Россия»

Вологодские ИТ-проекты представлены на выставке «Россия»

Сегодня в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» прошел День цифровизации. О своих достижениях в ИТ-сфере смогли рассказать все регионы страны, в том числе и Вологодская область.

«Сейчас цифровые технологии – один из современных трендов. Без них невозможно представить современную жизнь. Представленные на выставке проекты реализуются как бизнесом региона, так и Правительством Вологодской области», – отметила начальник Департамента цифрового развития региона Ирина Просвирякова.

Один из проектов – разработки компании «Северсталь-инфоком». С помощью технологий виртуальной реальности на промышленном предприятии обучают специалистов, которые только что устроились на работу.

Надев VR-очки, новый сотрудник может увидеть свое будущее рабочее место, выполнить необходимые производственные операции на цифровой копии агрегата, на котором ему предстоит трудиться. После этого, придя на реальное производство, специалист легко включается в рабочий процесс.

«Металлургическое производство – очень сложное. Необходимо строго соблюдать технику безопасности. Поэтому важно, чтобы профессиональные навыки работника были хорошо натренированы. Мы отсняли производственные площадки, обработали полученную информацию и воссоздали реальные цеха Череповецкого металлургического комбината в VR-тренажерах», - рассказал Артем Пономарев, разработчик АR/VR-приложений АО «Северсталь-инфоком». - Привезли наши тренажеры на ВДНХ, так что побывать на металлургическом комбинате с помощью VR-технологий смогли все посетители выставки».

Еще один проект, представленный сегодня в Москве, касается игровой индустрии. Долгое время разработки в этой сфере были зарубежными. В последние годы свое место на рынке занимают отечественные компании. В том числе вологодская компания Broccoli Games, в которой трудятся молодые специалисты – выпускники вузов региона.

«Важный проект, который реализует Правительство региона, - «Цифровой гражданин». Он начал действовать с 2014 года. По всей области, в основном, в сельской местности, мы открыли центры общественного доступа, оборудованные компьютерной техникой. Здесь проводится обучение людей компьютерной грамотности, умению пользоваться различными сайтами, порталом Госуслуг. Мы показываем, как можно купить билет на поезд, на самолет. Обязательно рассказываем о безопасном поведении в сети интернет. Занятия проходят бесплатно для всех жителей Вологодской области. За 10 лет участниками проекта стали более 140 тысяч человек», – подчеркнула Ирина Просвирякова.

Добавим, в ИТ-сфере региона работает около 4 тысяч специалистов, зарегистрировано более 400 ИТ-компаний. Представленные сегодня на ВДНХ разработки – только часть проектов, которыми может гордиться Вологодская область.