В преддверие весеннего сезона охотникам напомнили о возможностях карты охотничьих угодий

04.04.2024
Геосервис был разработан несколько лет назад  для специалистов профильных ведомств, а также для любителей охоты.

Данные, которые доступны для специалистов, позволяют  отслеживать  популяцию животных и охотничьи квоты по районам. Кроме того, ресурс   предоставляет информацию об опасных участках с наибольшим количеством ДТП с участием диких животных и на основе этих данных строить ограждения. Речь идет о так называемых «электронных пастухах», которые устанавливают  в местах массового выхода животных на автодороги области.

«Разработали карту специалисты нашего подведомственного учреждения «Электронный регион». Полезны  она и обычным охотникам.  Благодаря ресурсу они могут получить актуальную информацию о местоположении и границах охотоугодья, в котором выдано разрешение на добычу.  Вся информация на интерактивной карте обновляется в режиме реального времени», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Добавим, весенний сезон охоты стартует в этом году 27 апреля.