В Вологде состоялся VII Межрегиональный IT-форум

04.04.2016
31 марта вся IT-индустрия Вологодской области собралась в выставочном пространстве Русского дома, чтобы представить свои проекты, рассказать о новых технологиях и порадовать мастер-классами и полезными знаниями.
Первый заместитель Губернатора Алексей Игоревич Шерлыгин в рамках торжественной церемонии открытия вручил Благодарственные письма Губернатора области призерам Открытого чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Северо-Западного Федерального округа – студентам Вологодского колледжа связи и информационных технологий Дмитрию Шапошникову и Артему Иванову.

Председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Андрей Анатольевич Никуличев торжественно вручил дипломы победителям конкурса «IT-battle 2.0». Напоминаем, в рамках IT-недели, прошел конкурс, за первенство в котором поборолись 25 команд муниципальных районов области. Абсолютным победителем стал Сокольский район, второе место занял Бабушкинский район, третье место у Грязовецкого муниципального района.

Впервые в этом году участниками форума стали представители Минкомсвязи России. Также на форум прибыли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Тамбовской и Ярославской областей, республик Хакасия и Чувашия.

«Таких форумов в Российской Федерации очень немного. И то, что к нам впервые приехали представители Минкомсвязи говорит о том, что мы заслужили уважение на территории нашей страны, мы стали межрегиональным форумом. Прибыло огромное количество представителей из других областей, на наших площадках присутствуют крупнейшие представители в сфере информационных технологий не только российского, но и мирового уровня. Это важное событие для Вологодской области и Российской Федерации», — заявил Алексей Шерлыгин.

Для вологжан форум – это возможность освоить полезные устройства и сервисы, для компаний – шанс продемонстрировать свои достижения. На выставке представлены и электронные разработки, и ультрасовременное профессиональное оборудование.

Широко в этом году представлена образовательная сессия форума. Предприниматели из разных городов могут принять участие в круглом столе «Состояние и перспективы развития кластера информационных технологий в Вологодской области», в секциях WEB-разработчиков, «Муниципальная информатизация», «Проблемы и перспективы развития услуг связи в субъектах РФ на примере Вологодской области» и «Региональный Ситуационный центр».
Традиционно популярны и свободные зоны. Это «Интернет-сервисы для граждан», где представлены услуги Пенсионного фонда России, Федеральной налоговой службы, Россреестра, а также игровая зона, Коворкинг-зона и зона Робототехники.