Ситуационный центр департамента здравоохранения области представили на IТ-форуме в Вологде

07.04.2017

Секция «Информационные технологии в здравоохранении» начала сегодня, 7 апреля, работу в рамках восьмого IТ-форуму, который проходит в Вологде в выставочном комплексе «Русский Дом». Модератором секции является заместитель начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Информационно-технологическая инфраструктура сферы здравоохранения области активно начала формироваться с периода модернизации здравоохранения в 2012 году. До этого времени на десять врачей приходился один компьютер, Интернет был не у всех, а его скорость составляла всего 250-500 килобит в секунду. Из медицинского программного обеспечения в лечебных учреждениях имелась только медицинская информационная система для счетов и статистики.

Прошло четыре года и оснащенность, информационная вооруженность сферы здравоохранения существенно возросла.  Общее число компьютеров у медицинских работников увеличилось в 4 раза, скорость общения в Интернете возросла в 8 раз, что позволяет получать и передавать не только данные, но и медицинские изображения, обеспечивает проведение видеоконференций.

В 2013 году в области был создан региональный центр обработки данных и начала функционировать защищенная медицинская информационная сеть, которая объединяет 75 больниц и поликлиник.

Как отмечает Сергей Бутаков, за четыре года была существенно доработана медицинская информационная система лечебно-профилактических учреждений, которая дает возможность работать с электронной медицинской картой и электронной регистратурой, выписывать рецепты и больничные листы, проводить диспансеризацию населения, получать информацию из аптек о наличии лекарственных средств, формировать полноценные электронные медицинские документы с электронной подписью врача и отправлять их в любые медицинское учреждение области.

Кроме того, было создано 11 новых информационных систем регионального уровня, которыми пользуются все медицинские организации области. Среди них особенно востребованными стали система мониторингов, электронная регистратура, аудит выполнения заданий, система маршрутизации документов и другие.

На секции по здравоохранению сегодня представлена новая разработка — ситуационный центр департамента здравоохранения области, с помощью которого значительно проще можно решать многие задачи управления медициной области.

Информационный комплекс содержит интерактивную карту области с медицинскими учреждениями, населенными пунктами и жителями в них, систему слежения за автомашинами скорой медицинской помощи с датчиками ГЛОНАСС, систему межучрежденческой видеосвязи, систему прямой IP — связи с отделениями скорой медицинской помощи.

Все это позволяет обеспечить возможность управления медицинскими силами и средствами из единого центра в условиях чрезвычайных ситуаций, анализировать текущую ситуации в здравоохранении с привязкой ее к территории и медицинской сети в целях планирования, моделирования и прогнозирования, сообщает областной департамент здравоохранения.

Ссылка на источник: Сайт Правительства Вологодской области