Зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить учетную запись, получить услугу в электронном виде можно сегодня в Вологде, в выставочном центре «Русский дом»

06.04.2017

В четверг и пятницу здесь проходит восьмой форум IT-технологий. Отметим, что одна из задач Правительства области – устранение информационного неравенства граждан, поэтому для продвижения госуслуг в электронном виде отданы сразу несколько площадок форума.

«В 2012 году сайтом госуслуг у нас в области пользовались только 0,5% населения. Сейчас эта цифра превышает показатель в 50%, в этом году мы надеемся переступить показатель в 60%. В области успешно реализуется программа по устранению информационного неравенства: тянется оптоволокно, развивается интернет, телефония. Это повышает информированность населения, мы стремимся к тому, чтобы жители могли пользоваться госуслугами в полной мере», — подчеркнул  первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

Сегодня федеральные учреждения, муниципальные организации, департаменты и управления Правительства области не просто рекламируют свои услуги, но и помогают посетителям выставки стать частью единого информационного поля. Любой посетитель при наличии паспорта может зарегистрироваться на сайте госуслуг, подтвердить свою учетную запись и сразу воспользоваться госуслугой в электронном виде. Данные услуги предлагают Департамент социальной защиты, Департамент труда и занятости, управление ЗАГС – которым принадлежат самые востребованные услуги, а также федеральная налоговая служба и пенсионный фонд. Если есть необходимые документы, Росгвардия предлагает получить лицензию на оружие, удостоверение охранника или разрешение на охранную деятельность. Комитет информационных технологий поможет запустить процедуру оформления электронной подписи столько необходимой для придания юридической силы электронным документам. А МФЦ поможет индивидуальным предпринимателям в получении информации о мерах финансовой поддержки бизнеса, наличии свободной недвижимости и земельных участков и госзакупках.

Ссылка на источник: Сайт Правительства Вологодской области