Подведены итоги 1 семестра 2017/2018 года реализации проекта «Электронный гражданин Вологодской области»!

25.01.2018
24 января 2018 года состоялось заседание Комиссии по реализации регионального проекта «Электронный гражданин Вологодской области», направленного на повышение компьютерной грамотности населения области и обучения навыкам получения государственных услуг с использованием Порталов госуслуг. Работу Комиссии возглавил председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Андрей Никуличев.
С 1 октября 2017 года в области работают 62 Центра общественного доступа к электронным услугам и сервисам – ЦОД - во всех городах и районах области, 25 из них – в сельских поселениях, 11 из которых – в населенных пунктах области с численностью населения от 1000 человек, 5 – в населенных пунктах с численностью от 500 до 1000 человек, один – в населенном пункте с численностью населения от 250 до 500 человек. Десять ЦОД работают в формате передвижных.
Комиссией по реализации проекта подведены итоги 1 семестра 2017/2018 года и конкурса между ЦОД, по итогам которого призерам будут вручены комплекты мультимедийного оборудования.
Выпускниками 1 семестра  2017/2018  года реализации проекта стали 2419 жителей области, почти 7,5 тысяч человек зарегистрированы на Порталах госуслуг тьюторами проекта, ознакомительный курс обучения навыкам работы на Порталах госуслуг прослушали более 7 тыс. жителей области.
Как отметил председатель Комитета Андрей Никуличев, «проект должен развиваться и открывать ЦОД в общеобразовательных школах области, а также охватить людей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь навыки компьютерной грамотности помогут им разнообразить свой досуг, расширить круг общения, заниматься самообразованием, а значит органично влиться в реалии современного информационного общества.
На заседании Комиссии обсудили Концепцию по масштабированию проекта «Электронный гражданин Вологодской области», главными направлениями которой станут ИТ-самоподготовка с использованием возможностей одноименного видеокурса, продвижение возможностей Порталов госуслуг среди молодежи от 14 лет; безработных жителей области.
Также в рамках проекта планируется проведение «Тотального ИТ-диктанта», целью которого будет проверка уровня ИТ-компетенций жителей области.
Приглашаем жителей Вологодской области активно записываться на курсы «Электронный гражданин Вологодской области»! Адреса Центров общественного доступа и номера телефонов для записи размещаются на сайте «Информационные технологии в Вологодской области» по адресу http://ikt-35.ru/it-obrazovanie/karta-tsentrov-obshhestvennogo-dostupa/.