Итоги ИТ-диктанта подвели на Вологодчине

Итоги ИТ-диктанта подвели на Вологодчине
Всероссийский диктант по информационным технологиям прошел 13 сентября 2021 года и по традиции был приурочен ко Дню Программиста. Более 100 тысяч россиян проверили свой уровень цифровой грамотности, по итогам на 100 баллов тестирование прошли более 2 тысяч человек, а самой продвинутой ИТ-аудиторией стала молодежь от 18 до 25 лет.

В этом году в Вологодской области организатором ИТ-диктанта стала «Точка кипения» Череповецкого государственного университета. Вологжане с энтузиазмом поддержали акцию и ответили на все 32 вопроса, которые были разделены по направлениям: владение компьютерной техникой, знание правил цифровой безопасности и механизмов онлайн-покупок, навыки поиска достоверной информации, владение инструментами социальных сетей и др. По итогам прохождения ИТ-диктанта все участники получили сертификат с указанием количества баллов.

«Точка кипения становится площадкой для проведения ИТ-диктанта уже в третий раз. В прошлом году Вологодская область вошла в число 10 регионов по количеству участников акции. А это значит, что интерес жителей региона к цифровой сфере постоянно растет. Значимость акции для университета тоже неоспорима – это отличная возможность пересмотреть и усовершенствовать с точки зрения содержания текущие образовательные курсы и программы», - отметила Екатерина Тарасова, программный директор «Точки кипения» ЧГУ.

Также площадкой для проведения диктанта стал Вологодский государственный университет, который среди 308 вузов страны занял 18-е место в рейтинге. Средний балл по итогам тестирования составил 70,93 %.

«Вологодский государственный университет на IT-диктанте представляли 346 человек. Среди наших участников есть и стобалльники. Один из них – первокурсник направления подготовки «Информационные системы и технологии» Александр Греков», - прокомментировали в ВоГУ.

Общее количество участников от нашей области составило более 1 300 человек, из них 549 – учащиеся колледжей и вузов, 371 — школьники 5-11 классов, 345 – трудоспособные граждане и 38 пенсионеров. Соотношение мужчин и женщин было почти равное, на 2,8 % участников было больше среди женщин.
Вологжане, как и большинство россиян, показали самый высокий уровень знаний в категории «Критическое восприятие информации» - 77,7 %. Участники знают, как проверить достоверность новости с фотографией и отличить фейковую новость от настоящей.

Чуть меньше, но тоже высокие результаты в категории «Цифровая безопасность» (73,4 %). Участники отвечали на вопросы о том, что делать, если они получили сообщение со ссылкой на сторонний ресурс от незнакомца (ни в коем случае не переходить по ссылке), как правильно передавать личные данные в сети и как называется сайт, имитирующий оригинал ради совершения мошеннических действий (фишинговый сайт).

«За последние годы технологии прочно вошли в нашу жизнь, и такое количество цифрового взаимодействия привело к тому, что возросло количество онлайн-рисков и, соответственно, повысилась роль знаний в сфере цифровой безопасности. Люди хотят, чтобы их данные были защищены, и уделяют этому вопросу особое значение», - комментирует председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

69,5% правильных ответов вологжане набрали в категории «Цифровое потребление». Здесь нужно было указать, что является основным источником дохода социальных сетей, какие данные не отслеживаются ими, и что такое «спам». Так, многие знают, что размещение рекламы – основной доход социальных сетей.

Что касается категории «Использование цифровых устройств и их синхронизация» — 69,2% процентов ответов были верными. Большинство участников не только помнят, но и знают, что такое инфракрасный порт на смартфоне (пульт дистанционного управления техникой), что такое разрешение экрана (количество пикселей по горизонтали и по вертикали экрана).

На хорошем уровне вологжане владеют знаниями о торговых онлайн-площадках и платежных системах, что подтверждает 68,8 % правильных ответов в категории «Финансовые операции и онлайн-покупки».

В категории «Поиск информации» наши жители набрали 67,5 %, что превышает среднее значение результата по России – 61,4 %. В этой категории был самый маленький процент правильных ответов среди большинства участников диктанта. Как и в прошлом году, результаты показывают, что многие не знают всех возможностей поисковых систем: какая информация идет в приоритете при индексации, как составить точный поисковый запрос и т.д.

Среди вологжан самый маленький процент правильных ответов был в категории вопросов «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», хотя и не намного в сравнении с остальными – 66,7 %. Участникам предстоит работа над ошибками и они смогут подтянуть свои знания и разобраться, как преобразить фотографию с помощью фильтров в stories.

Среди вологжан одной из самых многочисленных аудиторий стала молодежь от 18-25 лет (42 %), которая допустила больше всего ошибок (67,5 %). Наибольший процент правильных ответов – 73,5 % набрала возрастная категория от 26-35 лет. Категория от 56 и старше заняла 4 место (70,8 %) среди шести возрастных категорий.

Напомним, что инициатором акции является Департамент информатизации Тюменской области. А с 2019 года акция проходит по всей России и за время проведении показала себя как эффективный инструмент для проверки уровня цифровой грамотности населения. В этом году акция прошла при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и АНО «Цифровая экономика». Также акция была поддержана федеральной сетью «Точек кипения»: более 65 площадок по всей стране приглашали участников проверить свою цифровую грамотность.

#ЦифроваяЭкономика #Нацпроекты #КадрыЦифровойЭкономики #ИТДиктант2021