Вологодские ИТ-специалисты могут оформить льготную ипотеку

14.05.2022
Вологодские ИТ-специалисты могут оформить льготную ипотеку

В постановлении Правительства РФ обозначены подробные правила предоставления государственных субсидий «ДОМ.РФ» – оператору программы льготной ипотеки и возмещения банкам затрат на ее выдачу ИТ-специалистам.

Заемщик должен соответствовать следующим критериям:

1.                 Российское гражданство;

2.                 Работа в аккредитованной ИТ-компании, которая пользуется налоговыми льготами;

3.                 Возраст от 22 до 45 лет;

4.                 Зарплата: от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ). Учитывается размер за последние три месяца до обращения за кредитом.

Предоставляемая сумма кредита составит 9 млн. рублей при максимальной ставке в 5% и первоначальном взносе не менее 15%. Потратить ее можно будет на квартиру в новостройке (в том числе — на этапе строительства); на дом (в том числе — на строительство дома); на покупку земельного участка с последующим строительством дома. На покупку вторичного жилья у физических лиц льготная ипотека не распространяется.

Оператор программы – ДОМ.РФ. Список банков, которые в 2022 году сотрудничают с программой: «Сбербанк», «ВТБ», «ДОМ.РФ», «Альфа-Банк», «Абсолют Банк», «Росбанк Дом» и «Газпромбанк».

Список документов, необходимый для оформления заявки, стандартный:

·                     паспорт;

·                     СНИЛС;

·                     справка 2-НДФЛ;

·                     выписка из трудовой книжки;

·                     копия трудового договора;

·                     справка о нахождении организации в реестре ИT-компаний, аккредитованных Минцифры России;

·                     свидетельства о браке и о рождении детей (если запрашивает банк).

Ставка по кредиту будет пересмотрена в сторону увеличения, если специалист уволится из аккредитованной ИТ-компании и в течение трех месяцев не устроится в новую.

Напомним, это часть мер поддержки отечественной ИТ-отрасли согласно Указу Президента РФ от 2 марта 2022 г., направленных на поддержание и ускоренное развитие ИТ-отрасли и реализацию федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Главная задача этой меры поддержки – сохранение кадров путем создания комфортных условий для ИТ-специалистов. Условия льготной ипотеки привлекательны. Но воспользоваться этой программой можно лишь один раз. Кроме того, ее участник не должен пользоваться другими аналогичными мерами поддержки – льготной, семейной или сельской ипотекой. Программа будет действовать до конца 2024 года», - отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.