Новые возможности и ИT-решения в сфере недропользования реализованы Департаментом цифрового развития

17.05.2022

В рамках развития ГИС ВО «Геоинформационная система Вологодской области» специалистами подведомственного Департаменту учреждения «Электронный регион» реализовано новое WEB-решение и расширен функционал  для работы в системе пространственных данных об артезианских скважинах, зонах их санитарной охраны и месторождениях общераспространенных полезных ископаемых.

Напомним, система предназначена для автоматизации деятельности Департамента  природных ресурсов и охраны окружающей среды области по надзору, изучению, рациональному использованию и охране подземных вод, предоставлению  права пользования участками  недр местного значения, а также информации о них  по запросам юрлиц, органов исполнительной власти  и местного самоуправления.

«Нововведения позволят повысить качество и эффективность принятия управленческих решений при осуществлении надзорных мероприятий, а также доступность данных о месторождениях общераспространенных полезных ископаемых и питьевых подземных источников, – подчеркнула начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. - Потенциальные недропользователи смогут оперативно получать информацию об участках недр и владельцах лицензий, администрации и другие органы власти - информацию о питьевых подземных источниках (скважинах), оценивать степень освоения лицензионных участков, текущее состояние работ, выявлять признаки возможных нарушений лицензионных условий и контролировать правильное расположением объектов инфраструктуры. Напомню, интерактивная картографическая подоснова «Геоинформационная система Вологодской области» была разработана в 2018 году бюджетным учреждением «Электронный регион», сотрудники которого ведут и все дальнейшие работы по развитию системы и созданию новых тематических слоев системы».

Публичные данные о месторождениях полезных ископаемых доступны на карте месторождений полезных ископаемых портала пространственных данных Вологодской области.