Более 324 тысяч вологжан воспользовались электронными возможностями Портала госуслуг с начала 2022 года

07.06.2022

Количество электронных сервисов для пользователей Порталов госуслуг постоянно увеличивается. Развитие Портала госуслуг и электронных сервисов для населения - одна из основных задач федерального и регионального проектов «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Используя учетную запись пользователя Портала, можно получать не только государственные и муниципальные услуги, но и:

-                     обратиться в органы власти и учреждения, сообщив о возникшей проблеме;

-                     записаться дистанционно на прием к врачу;

-                     оформить Пушкинскую карту и покупать с ее использованием билеты на культурные мероприятия;

-                     принять участие в социальных опросах и голосованиях;

-                     сдать налоговую отчетность;

-                     воспользоваться другими удобными электронными сервисами.

Так, с использованием учетной записи пользователя Портала госуслуг жители крупных городов нашей области с 15 апреля по 30 мая смогли принять участие в голосовании за городские объекты для благоустройства. Предложения, набравшие большинство голосов, будут реализованы в 2023 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Более 5 млн. человек по России приняли участие в голосовании, используя учетную запись Портала госуслуг.

«Портал госуслуг не стоит на месте, разрабатываются новые удобные для граждан электронные сервисы. Благодаря электронному суперсервису «Рождение ребенка» впервые в России в Якутске стала возможной регистрация рождения ребенка без посещения органа ЗАГС, - отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.А в нашем регионе в приближающийся горячий период поступления выпускников в высшие учебные заведения можно воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн».

С помощью данного суперсервиса абитуриенты смогут:

·                   выбрать вузы для поступления;

·                   направить заявление о зачислении с приложением необходимых          документов;

·                   узнать о датах дополнительных вступительных испытаний;

·                   отслеживать свое место в конкурсных списках;

·                   управлять согласием на зачисление;

·                   вносить изменения в заявление;

·                   узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Все эти функции доступны с использованием учетной записи Портала госуслуг и не требуют посещения вуза.

С начала 2022 года более 324 тысяч жителей региона. имеющих подтвержденную учетную запись, воспользовались электронными возможностями Портала госуслуг.