Перевод государственных процессов в электронный вид: "Электронный регион" подводит итоги работы

08.07.2022

«Электронный регион» – учреждение, подведомственное Департаменту цифрового развития - появилось в июле 2015 года. Его основной целью стала реализация Указа Президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в части достижения к 2018 году показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» не менее 70% по области.

Для достижения этого показателя учреждением был запущен Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области, на который команда программистов и аналитиков «Электронного региона» переводила услуги в электронный вид. За семь лет - более 200 услуг, среди которых и типовые муниципальные услуги, насчитывающие более тысячи форм.

Все годы «Электронный регион» координирует деятельность по открытию и развитию в Вологодской области сети Центров обслуживания пользователей порталов, где можно зарегистрироваться и получить ответы по работе на сервисах. Сегодня в регионе 958 таких центров – это второе место среди российских субъектов по доступности процедуры регистрации на Госуслугах.

Параллельно шла переориентация на получение услуг в электронном виде не только граждан, но и госслужащих, предоставляющих их вологжанам: обучения, семинары, вебинары, методическая и консультационная поддержка. Результат этой работы - рост доли услуг, предоставляемых в электронной форме, с 2014 года более чем в 30 раз с 2,09% до 77,96%.

«Итогом проведенных мероприятий, а также масштабной работы по популяризации среди населения, стала успешная реализация поручений Президента. По данным Росстата, за 2021 год 84,3% жителей области используют электронный способ обращения в органы власти за предоставлением государственных и муниципальных услуг. По этому показателю регион занимает третье место по Северо-Западному федеральному округу и 35-е – среди всех субъектов страны», - отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

В июле 2020 года Президентом Владимиром Путиным был подписан Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в котором одной из национальных целей развития страны названа цифровая трансформация. В перечень показателей достижения этой цели включено, в том числе, увеличение доли массовых социально значимых услуг (МСЗУ), доступных в электронном виде, до 95%. Этот показатель «Электронный регион» выполнил - 100% от планового значения МСЗУ переведены в электронный вид досрочно.

«Все что мы делаем, мы делаем для вологжан, и их оценка – это самое важное для нас, – уточнила директор БУ ВО «Электронный регион» Жанна Пшеннова. - За семь лет от пользователей Регионального портала Госуслуг получено более 40 тысяч отзывов. Количество положительных отзывов с 2015 до 2021 года заметно увеличилось - с 45,5% до 86,4%, а количество неудовлетворительных снизилось более чем в пять раз - с 40,2% до 7,8%».

С 2017 года введена в эксплуатацию «Геоинформационная система Вологодской области», основным эффектом от внедрения которой стало повышение качества и эффективности госуправления за счет широкого использования пространственных данных при принятии управленческих решений и контроля их исполнения. С момента создания реализовано 14 автоматизированных информационных систем для девяти органов власти. Среди них и система по учету и анализу источников наружного противопожарного водоснабжения и статистических данных, характеризующих обстановку с пожарами, проект которой был признан одним из лучших на Всероссийском конкурсе региональной информатизации «ПРОФ-IT.2019».

В 2020 году была создана государственная «Информационно-аналитическая система Ситуационного центра Губернатора Вологодской области» – основной инструмент Губернатора для оперативного мониторинга, стратегического планирования, моделирования и прогнозирования, контроля за развитием всех сфер жизнедеятельности региона, а также единое информационное пространство для всех структур государственного и муниципального управления, позволяющее использовать единые качественные данные для принятия взвешенных, обоснованных управленческих решений. Администрирование и ведение информационного ресурса также осуществляет БУ ВО «Электронный регион».

Еще одно направление деятельности - разработка и организация методологии построения систем защиты государственных информационных систем и проведение в регионе мероприятий по защите информации. Масштабная работа по информационной безопасности позволяет минимизировать ущерб, наносимый государственным информационным системам области в результате компьютерных атак и иных нарушений информационной безопасности.

Напомним, деятельность учреждения направлена, в том числе, на реализацию нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».