Состоялось очередное заседание Комиссии по организации межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Вологодской области.

15.06.2017

14 июня 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии по организации межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Вологодской области под председательством Андрея Анатольевича Никуличева, председателя Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области. В работе Комиссии приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной государственной власти области, органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления области

В ходе работы Комиссии рассматривались результаты мероприятий по предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг и использованию механизмов межведомственного электронного взаимодействия, работы в системе о государственных и муниципальных платежах.  Именно эта работа органов власти и местного самоуправления позволяет упростить жизнь вологжан, а именно – обращаться в органы власти за предоставлением госуслуг через Интернет без личного визита, а также не собирать справки и сведения, в том числе об оплате госпошлин за предоставление госуслуг, находящиеся в распоряжении других органов власти: за них это сделают специалисты, ответственные  за предоставление госуслуг.

На заседании Комиссии состоялось торжественное подведение итогов работы органов местного самоуправления области по предоставлению электронных услуг населению за 2016 год. За большой личный вклад в развитие информационных технологий области и активное участие в проведении работ по переводу муниципальных услуг в электронный вид наград Губернатора Вологодской области были удостоены специалисты органов местного самоуправления города Череповца и Грязовецкого муниципального района.

Ценным472Mm_2RCZM подарком Губернатора Вологодской области награждена Крутикова Лариса Николаевна, первый заместитель главы администрации Грязовецкого муниципального района.

Благодарность Губернатора Вологодской области объявлена:

Юзовой Ларисе Сергеевне, исполняющей обязанности начальника отдела развития потребительского рынка управления экономической политики мэрии города Череповца;

Клейнер Светлане Валериевне, главному специалисту отдела общего и дополнительного образования управления образования мэрии города Череповца.

Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области поощрены:

Гордеев Сергей Васильевич, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Центр муниципальных информационных7Q2UOVA8dgA ресурсов и технологий»;

Игнатьева Ирина Анатольевна, главный специалист архивного отдела администрации Грязовецкого муниципального района;

Морева Елена Николаевна, директор бюджетного учреждения Грязовецкого муниципального района Вологодской            области «Комплексный информационно-технический центр»;

Пахолкова Наталья Валентиновна, главный специалист отдела развития муниципального управления управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии г. Череповца.

Награды вручил председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Андрей Анатольевич Никуличев.

Как отметил заместитель Губернатора области Евгений Богомазов, Вологодская область в 2016 году стала первой в Северо-Западном федеральном округе по доле граждан, использующих электронные услуги. На июнь текущего года более 55% жителей области в возрасте от 14 лет являются пользователями Порталов госуслуг. Это 9-ый результат по стране. Но не все органы власти и органы местного самоуправления работают по предоставлению электронных услуг населению эффективно, а также рассказывают населению о возможностях и преимуществах Порталов госуслуг, электронных услуги и сервисов. На заседаниях рабочей группы по реализации на территории области Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 мы рассмотрим как лучшие практики, так и проанализируем причины отставания. Сегодня награды Губернатора области получили лучшие, и их число должно расти. На лидеров нужно держать курс всем остальным.