Вологодчина делает акцент на профвизиты

01.02.2024

Налаживание цифрового взаимодействия между контролирующими органами и руководителями предприятий и организаций - задача реформы сферы контроля в Российской Федерации. Цифровизация процессов позволит создать  комфортную площадку для коммуникации бизнеса с органами власти. Напомним, что федеральная инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика», инициированной Президентом России.

Для решения этой задачи в Вологодской области внедрена государственная информационная система «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной деятельности». Она позволяет упростить взаимодействие всех участников государственного контроля.

В 2023 году в Вологодской области состоялось около 9 тысяч профилактических мероприятий с использованием информационной системы. По этому показателю регион вошел в ТОП-5 субъектов страны. В регионе лидерами среди органов исполнительной власти стали: Государственная жилищная инспекция, Департамент лесного комплекса и Департамент экономического развития.

Кроме того, внедрен механизм для подачи заявления через портал Госуслуг на профилактический визит и консультацию с инспектором. При этом ответ на заявку возвращается обратно в личный кабинет контролируемого лица.

«Цифровизация сферы контроля создает комфортные условия работы для всех участников процесса, в первую очередь – для руководителей организаций и предприятий. Информация о предстоящих мероприятиях приходит на портал Госуслуг. Здесь можно отследить все этапы проверки и, если результаты не устроили, обжаловать их. Для этого не понадобится ходить по инстанциям, например, в суд. Заявление на обжалование можно также подать на портале Госуслуг», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Отметим, что в минувшем году в рамках досудебного обжалования было подано три заявления. В 2024 году работа по цифровизации контрольной деятельности будет продолжена.