Официальные сайты медорганизаций региона готовятся к переходу на единую цифровую платформу «Госвеб»

09.02.2024

В Вологодской области продолжается формирование единой цифровой среды для государственных интернет-ресурсов и социально значимых организаций. Уже сейчас на единой федеральной подсистеме Единого портала госуслуг «Госвеб» работают более 660 сайтов: органов местного самоуправления области, школ и детских садов региона.

С начала текущего года к переходу приступили и медицинские организации региона.

Перевод действующих медицинских сайтов на платформу «Госвеб» имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это обеспечит стандартизацию и унификацию информационного пространства в области здравоохранения. Все медицинские организации будут иметь единый интерфейс, что упростит поиск информации для каждого пациента.

Во-вторых, она позволяет создавать и поддерживать собственные сайты на защищенной инфраструктуре электронного правительства, что является важным аспектом в надёжной коммуникации с пациентами. При этом на новых сайтах пользователи без труда смогут найти сведения о деятельности и структуре учреждения, данные о предоставляемых услугах и специалистах, расписание врачей, контактные данные и другую полезную информацию.

Наконец, использование платформы «Госвеб» обеспечит более безопасное хранение и пользование медицинской информации. Применение современных ит-решений и шифрования данных защитит сайты от несанкционированного доступа злоумышленников.

«Участие региона в проекте «Госвеб» позволяет абсолютно всем организациям создать современные, качественные, безопасные и отвечающие цифровым стандартам сайты без каких либо на это затрат со своей стороны, будь то районное учреждение либо областной центр», – рассказала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Так, Департамент цифрового развития совместно с представителями Минцифры России провели стратсессию для ответственных за переход на платформу «Госвеб» специалистов медицинских организаций. Мероприятие проходило в дистанционном режиме и было посвящено актуальным вопросам работы с платформой, в том числе ее возможностям.

Добавим, что работа ведётся в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированного Президентом РФ.