Прикладные аспекты использования ИТ-технологий обсуждают сегодня на ИТ-форуме в Вологде

06.04.2017

Форум стал не только выставочной площадкой для государственных структур, частных предприятий сферы связи и коммуникаций, учебных заведений, но и дискуссионной площадкой для обмена мнениями, новостями и новинками в ИТ-сфере.

На форуме работают секции «Вопросы региональной и муниципальной информатизации», «Электронный документооборот», «Геоинформационные технологии. Взгляд сверху», «Информационная безопасность», конференция «Безопасный город: результаты и перспективы».

Участникам представлены, к примеру, сервис «Геоаналитика», который позволяет выявлять условия произрастания сельхозрастений и границы полей. Программы космического мониторинга сельхозугодий. Для Вологодской области предложена программа, позволяющая выявить плотность произрастания такого опасного растения, как борщевик Сосновского.

Для лесного хозяйства могут быть востребованы программы радиолокационных данных для картографии и определения рубки леса, которые позволяют выявить даже единичную вырубку.

Программы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций помогают спрогнозировать масштабы паводка.

Станции высокоточного позиционирования, также представленные на форуме, определяют место нахождения имущества, оборудования, объектов недвижимости.

Форум продолжит работу и завтра. Запланирована работа секций «Информационные технологии в здравоохранении», «Интернет-технологии для бизнеса», презентация интернет-энциклопедии «Преподобный Кирилл Белозерский». Также продолжится чемпионат программистов для школьников и ток-шоу «Профессия-программист».

Ссылка на источник: Сайт Правительства Вологодской области