Разработка интерактивных форм нетиповых муниципальных услуг на РПГУ

На Региональном портале могут быть размещены интерактивные формы заявлений муниципальных услуг, не относящихся к типовым.

Осуществление работ по переводу в электронный вид, опубликованию и технической проверке работоспособности интерактивных форм нетиповых муниципальных услуг органов местного самоуправления осуществляется на платной основе в соответствии с Правилами разработки и размещения интерактивных форм заявлений о предоставлении муниципальных услуг в государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области», утвержденными приказом Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области от 31 марта 2015 года № 30-О (см. раздел «Платные услуги»).

Органы местного самоуправления вправе осуществлять разработку (доработку) интерактивных форм таких заявлений самостоятельно или привлекать по возмездному договору соответствующие организации, которые в соответствии с действующим законодательством вправе осуществлять указанную деятельность (в том числе БУ ВО «Электронный регион»).

Для получения доступа к тестовому стенду визуализации интерактивных форм с целью разработки формы заявления орган местного самоуправления области направляет соответствующую заявку в Департамент цифрового развития области. После окончания разработки интерактивных форм заявлений результаты тестирования оформляются в соответствии с формой протокола тестирования.

Опубликование и техническая проверка работоспособности интерактивной формы заявления на Региональном портале осуществляется БУ ВО «Электронный регион» на возмездной основе по соответствующему договору (контракту) (см. раздел «Платные услуги»).

Снятие с публикации интерактивных форм заявлений на предоставление нетиповых муниципальных услуг органов местного самоуправления производится на основании соответствующих заявок безвозмездно в течение 3 рабочих дней.

В случае необходимости временной приостановки работы интерактивной формы заявления нетиповой муниципальной услуги (например, в случае наличия ограничений по периоду приема заявлений либо внесения соответствующих изменений по срокам направления заявлений в нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление услуги, введения ограничений приема заявлений в связи с чрезвычайной ситуацией и т.п.) органу местного самоуправления необходимо направить в Департамент цифрового развития области обращение о скрытии интерактивной формы для пользователей Регионального портала с указанием конкретного срока, на который предполагается скрыть форму, или с пометкой о последующем уведомлении о необходимости возобновления работы интерактивной формы заявления.